В хуторе Веселый Мясниковского района открыли новую модульную врачебную амбулаторию.

📌

 14.10.2022 в хуторе Веселый Мясниковского района открыли новую модульную врачебную амбулаторию. Первичную медицинскую помощь здесь будут получать порядка 2000 человек.

Здание было возведено благодаря реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в рамках национального проекта «Здравоохранение».

⚕

Торжественное мероприятие состоялось при участии министра здравоохранения Ростовской области Юрия Кобзева. В своей поздравительной речи Юрий Викторович отметил:
«Открытие амбулатории ознаменовало завершение большой слаженной работы. Я благодарю Администрацию Мясниковского района за содействие, и тех людей, которые воплотили все необходимые строительные работы. Уверен, что жители оценят появление нового оборудования, современных медицинских средств, и конечно, другой уровень качества предоставления медицинских услуг».

Министр вручил ключи от нового автомобиля, который был закуплен специально для обслуживания пациентов и врачей амбулатории хутора Веселый, водителю Виктору Курилину.

👩‍⚕ Еще одним торжественным моментом стало награждение памятным знаком «85 лет Ростовской области» Эммы Саркисовны Хаспекян — врача общей практики врачебной амбулатории хутора Веселый. Эмма Саркисовна посвятила свою жизнь здравоохранению, ее пациенты с особой теплотой и уважением отзываются о своем семейном враче, подчеркивая, что она не просто высококлассный специалист, но и человек с огромным добрым сердцем.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава Администрации Мясниковского района Андрей Торпуджиян: «Уважаемые мясниковцы! Я хочу поблагодарить всех инициативных жителей хутора Веселый, которые непосредственно принимали участие в строительстве этой амбулатории, в благоустройстве прилегающей к ней территории, и в целом за всю оказанную помощь. Для Мясниковского района министерством здравоохранения выделяются большие средства, которые позволяют закупать новое и обновлять имеющееся оборудование. В следующем году планируется установка таких модульных амбулаторий и в других населенных пунктах нашего района, уже выполняется проект на выполнение капитального ремонта здания Центральной районной больницы, которая также будет включена в программу, и надеюсь, что мы сможем для этого получить необходимые средства».

💫 После слов поздравления наступил главный момент – перерезание символической красной ленты.

Отметим, что строительство амбулатории общей площадью 190 кв.м. было выполнено по всем современным требованиям в кратчайшие сроки. Здесь располагаются кабинеты врача-терапевта, врача педиатра, фельдшера, акушерки, физиологический и процедурные кабинеты. Предусмотрена возможность прохождения лечения и дневного стационара. Как отметил главный врач Центральной районной больницы Левон Исаян, в амбулаторию регулярно будут приезжать врачи узких специальностей из Центральной районной больницы, которые будут проводить прием пациентов.

«Для наших жителей это очень важно, потому что амбулатория является самым первым звеном, где человек впервые сталкивается с врачом. Врачам важно иметь хорошие условия для работы и, конечно, пациентам должно быть удобно», — отметил Левон Алексеевич.

✅ Стоимость возведения модульной амбулатории составила свыше 13 миллионов рублей. Средства были выделены из областного и местного бюджетов.