Уважаемые жители района!

В Ростовской области, в том числе в Мясниковском районе, наблюдается осложнение эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции: еженедельно регистрируется прирост случаев заболеваний   COVID-19, часто осложняющихся пневмонией. В настоящее время на территории Ростовской области циркулирует геновариант вируса SARS-CoV-2 «Омикрон» и его разновидность, который отличается  высокой контагиозностью – очень высоким риском заражения от больного человека. Заражение такими штаммами может представлять опасность для не привитых и переболевших ранее лиц, а также людей из группы риска – старше 65 лет и имеющих хронические заболевания.

 Так за 7 дней число заболевших  жителей района составило 94 человека, в настоящее время получают амбулаторное лечение 97 человек , 1 госпитализирован

В связи с этим рекомендуем соблюдение масочного режима в общественных местах, в местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы, учебы). Однако на сегодняшний день вакцинация по -прежнему остается основной и самой действенной мерой профилактики коронавируса, так как снижает риск инфицирования и облегчает течение болезни.

На территории Мясниковского района работает 9 пунктов вакцинации, в том числе и круглосуточно в приемном отделении больницы. В больнице имеется достаточный запас вакцины против COVID-19. Все желающие могут пройти вакцинацию и ревакцинацию по месту жительства.

Одновременно сообщаем, что в МБУЗ Мясниковского района «ЦРБ» имеется вакцина против коронавируса для иммунизации детского населения. Ведь именно дети чаще всего являются источником инфекции, так как  заболевание у них протекает в легкой форме в виде респираторно-вирусных инфекций и бессимптомных форм. Вакцинация подростков проводится с 12-15 лет на добровольной основе с согласия родителей  или законных представителей, а с 15 лет и старше – с письменного согласия самих ребят.

 Все граждане, которые, к сожалению, переболели  коронавирусной инфекцией приглашаются для прохождения углубленной диспансеризации. Исследования, которые Вам выполнят, позволят оценить состояние легких, сердечно-сосудистой системы, свертывания крови, обмена веществ после заболевания.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких!!! Администрация МБУЗ МР «ЦРБ»