Степень тяжести заболеваний сердца может зависеть от уровня окиси азота

Окись азота может помочь максимально увеличить воздействие широко используемых препаратов и улучшить сердечную функцию

Американские ученые сфокусировали внимание на одной из широко используемых мишеней в современной медицине, G протеин-связанных рецепторах (GPCRs), расположенных на поверхности клетки. Лекарственные препараты из фармакологической группы бета-блокаторов, связываясь с GPCRs, воздействуют на сигнальные пути белков внутри клетки. Один сигнальный путь активирует «G белки», которые производят терапевтический эффект, второй активирует белки аррестины, которые могут привести к возникновению побочных действий. Результаты проведенного исследования показали, что окись азота помогает регулировать активацию необходимого сигнального пути.
Ученые с помощью генной инженерии создали мышей, у которых отсутствовала способность соединять окись азота с белками аррестина, которые запускают побочные действия. У мышей наблюдались классические характерные особенности сердечной недостаточности. Без сигналинга окиси азота они не могли повысить частоту пульса и насосную функцию сердца. Ученые подтвердили полученные результаты, проведя исследование образцов тканей сердца человека. Исследователи выявили, что в двух третьих образцов с сердечной недостаточностью, окись азота определяла сигнальный баланс в сторону сигнального пути аррестина.
Данные результаты демонстрируют, что степень тяжести сердечной недостаточности может варьироваться в зависимости от уровня окиси азота в организме. Ученые также отмечают, что в организме человека сотни G протеин-связанных рецепторов, в связи с чем полученные ими результаты могут применяться универсально, поскольку контроль уровня окиси азота может помочь существующим препаратам всех типов действовать, вызывая минимальное количество побочных действий.